«НЕСКУЧНАЯ ШКОЛА»: в Воронеже открылся фестиваль науки «КСТАТИ»

31 октября в Воронеже открылся VI фестиваль науки «КСТАТИ» со специальной педагогической программой «Нескучная школа». Фестиваль собрал учителей из 8 регионов России, которые примут участие в лекциях, панельных дискуссиях, мастер-классах, круглых столах, научно-популярных ток-шоу, командных коммуникативных играх с лучшими спикерами и экспертами страны.

Александр Хохлов, инженер-конструктор космического приборостроения ЦНИИ РТК, рассказал о том, как стать космонавтом. Лучшим примером, по его мнению, для достижения цели, являются правила астронавта Кристофера Хэдфилда: четко определить цель и идти к ней, учиться всегда, при любой возможности, отдавая приоритет тому, что приближает вас к цели, а самое главное, близкий человек и семья должны поддерживать человека на пути к заветной цели. «Для реализации себя надо мечтать и стремиться к своей мечте», – убежден Александр.

Тему профессий продолжили на панельной дискуссии, посвященной атласу будущих профессий. Экспертам предложили подискутировать на тему о том, какие профессии заведомо будут востребованы в мире не только завтра, но и послезавтра. Михаил Мокринский считает, что впереди профессиональный тренд от человека, который что-то сделала сам до человека, который помогает достигать вершины другим. «Послезавтра человечество неминуемо придет в виртуальное пространство. Но хорошая новость в том, что одна профессия, которая будет востребована всегда, – профессия учителя», – убежден Анатолий Шперх, руководитель проекта «Раннее инженерное развитие детей». «Все профессии, которые возникают сегодня, возникают на стыке профессий, которые будут учитывать и виртуальную, и естественную реальность», – считает Наталья Логутова, заместитель руководителя школы дизайна НИУ «Высшая школа экономики».

Вторая половина дня открылась лекцией Юрия Ковалева, члена-корреспондента РАН, заведующего лабораторией Физического института им. П.Н. Лебедева, «РадиоАстрон и тайны Вселенной». Он рассказал об «официально изумительной» (по характеристики Книги рекордов Гиннеса) российской разработке, которая является, по его мнению, национальной гордостью. Программа «РадиоАстрон» позволяет изучать космос с самым высоким угловым разрешением за всю историю астрономии. Благодаря мощному радиотелескопу у ученых появилась возможность получить уникальные данные об устройстве Вселенной. Аудитория узнала об устройстве интерферометра и какие тайны Вселенной удалось раскрыть благодаря этой установке.

Не менее активный интерес вызвали две лекции Михаила Гельфанда, доктора биологических наук, профессора МГУ, директора ИППИ РАН, о молекулярной эволюции и молекулярной палеонтологии. По убеждению ученого, законы молекулярной эволюции могут существенно облегчить понимание тех или иных заболеваний. «Невозможно понять рак, если не подходить к нему с точки зрения эволюционной биологии», – убежден Михаил Сергеевич. Слушатели также узнали о том, с чего начинается геномный анализ ДНК, какова генетическая история человека, сколько лет самой старой ДНК человека. Генетические исследования показали, что оказывается, такого вида как белый медведь, не существует, это разновидность бурых медведей, которые разделились 500 тысяч лет назад. А еще сегменты, в каждом из нас содержится 2% геномов неандертальского происхождения.

Следите за новостями фестиваля, который продолжится до 3 ноября.