НА ВТОРОМ ДНЕ ФЕСТИВАЛЯ «КСТАТИ» В ВОРОНЕЖЕ РАЗБИРАЛИ НА АТОМЫ РАДОСТЬ ПЕРЕХОДНОГО ВОЗРАСТА

Вечером воронежцы стали участниками научно-популярного ток-шоу «Разберем на атомы», которое впервые прошло в городе. Лингвист Александр Пиперски, специалист по коммуникациям и дизайну Наталья Логутова и специалист по компьютерным технологиям Анатолий Шперх разбирали на атомы тему «Радость переходного возраста».

«В 12 – 13 лет в лексиконе подростка начинает сильно возрастать доля новых для языка форм, которые не совпадают с языковой формой их родителей. Сегодня распространение новых слов – интернет-мемов – происходит очень быстро. Особенно склонны к употреблению мемов пользователи от 10 до 30 лет», – сказал Александр Пиперски. «Появление новых слов у подростков – естественный процесс, и не нужно говорить, что они засоряют язык, и мир рушится. Мир не рушится, он изменяется», – закончил свою речь эксперт. На вопрос о том, как происходит процесс «приживания» новых слов, Александр Пиперски ответил, что это большой вопрос для всех лингвистов: «Мы не можем понять происхождение многих слов. Например, слово «клево» есть в словаре Даля, и мы понимаем истоки его значения. А вот со словами «дерябнулся» и «кочевряжится» — уже проблема».

Наталья Логутова в своем выступлении отметила способность подростков отделить личные интересы от глобальной задачи, а Анатолий Шперх представил 10 кейсов, когда подростку не обойтись без смартфонов. Например, можно с помощью гаджетов распознавать листья растений в школьной саду на уроке или моделировать, создавать дополненную реальность изучаемого объекта, или сделать фотоквест. По завершении ток-шоу каждый эксперт вручил подарок автору лучшего вопроса.

Фестиваль науки «КСТАТИ. Нескучная школа» продлится до 3 ноября. Организаторы фестиваля – информационный центр по атомной энергии при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».